top of page
  • Foto del escritorBenjamín Chellew

¡Récord! Lamborghini Miura es subastado en $4.9 millones

El Lamborghini Miura, considerado por muchos como el primer superdeportivo del mundo, ha establecido un nuevo récord en subasta al venderse por una impresionante cifra de $4.9 millones de dólares. Esta unidad es parte de la colección "Dare to Dream" de RM Sotheby’s que estuvo en subasta de 31 de Mayo al 1 de Junio con una selección de vehículos y memorabilia de ensueño.

La leyenda dice que el término "supercar" fue acuñado por primera vez por la prensa al Lamborghini Miura, y fue L.J.K. Setright en un artículo de 1967 de la revista Car. Aunque Setright no usó la palabra exacta, describió el Miura con una prosa elegante que capturaba su esencia: "El paracaidismo en caída libre probablemente da la misma sensación a una fracción del costo, pero conducir el Miura es más cómodo y la velocidad final es apreciablemente mayor".

El Miura original, con su motor central y diseño esculpido por Bertone, dejó una marca indeleble en el mundo automotriz. Pero fue el Miura SV, presentado en el Salón del Automóvil de Ginebra en 1971, el que realmente elevó el modelo a un nuevo nivel de rendimiento y deseo. Con solo 150 unidades producidas, el SV es el Miura más raro y buscado, conocido por su chasis reforzado, suspensión mejorada y un motor de 385 caballos de fuerza que le permitía alcanzar velocidades de hasta 290 km/h.

El Miura SV subastado, con chasis número 4972, tiene una historia fascinante. Fabricado el 13 de diciembre de 1971, este automóvil fue originalmente terminado en Rosso Corsa con paneles dorados y un interior de cuero natural crema. Vendido inicialmente a un propietario italiano en Alemania, fue adquirido más tarde por el entusiasta británico Peter Oates, quien lo convirtió a timón a la derecha en los años 80. Este automóvil ha pasado por las manos de varias personalidades notables, incluyendo al músico Jay Kay de Jamiroquai, quien lo presentó en un episodio de Top Gear en 2004.

En los años 90, el automóvil fue sometido a una restauración completa por el Modena Group y posteriormente recibió otra restauración por la Cremonini Carrozzeria, donde se devolvió a su configuración original de conducción a la izquierda. Esta última restauración fue supervisada por el legendario piloto de pruebas de Lamborghini, Valentino Balboni, y culminó con la emisión de un Certificado de Autenticidad por el PoloStorico de Lamborghini.

El Lamborghini Miura SV con chasis número 4972, después de todas sus restauraciones y cuidadosa preservación, se vendió por un récord de $4.9 millones de dólares este fin de semana, supera la cifra anterior alcanzada por un Miura de $4.25 millones alcanzado por un Miura SV Speciale subastado en Londres en 2020.

0 comentarios

Comments

bottom of page